• Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Устройства на Windows 8 и 10 » Обсуждение и решение проблем с устройствами » Переустановка Win8
Переустановка Win8
PitrelДата: Понедельник, 19.11.2012, 21:55 | Сообщение # 1
Группа: Пользователь
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Не на сайте
Купила ноутбук с предустановленной Win8. Жесткий диск разбит на 2 логических - на 17 Гб (видимо, бэкап), и все остальное (без малого половина терабайта, где и стоит система). С точки зрения компьютерной безопасности это неграмотно, поэтому я хочу переставить систему, предварительно разбив жесткий диск так как мне удобно.
Где находится ключ, я уже разобралась (если не ошибаюсь, он вшит в БИОС, подтверждается через почту), но скачать невзломанную версию (Базовая, не Професиональная) с официального сайта не получается - предварительно мне предлагают заново ее купить.
Прошу дать мне ссылку, или объяснить, как развернуть систему из бекапа на чистые переразбитые диски.
Заранее спасибо
 
AdministratorДата: Вторник, 20.11.2012, 20:36 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 111
Награды: 2
Репутация: 9
Статус: Не на сайте
Pitrel, В комплекте с Вашим ноутбуко должен идти диск. На нем может быть написано, что он с драйверами, но на нем все равно содержится система. Ва нужно просто вставить этот диск и загрузится на него из BIOS'а.
 
PitrelДата: Вторник, 20.11.2012, 20:48 | Сообщение # 3
Группа: Пользователь
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Не на сайте
В коробке присутствовал только собственно ноутбук, в отдельных упаковках - батарея, шнур питания, зарядка, три книжечки "основы Win 8" на трех языках и краткое руководство по ноуту на них же, но никаких дисков я не обнаружила. Даже гарантийной книжечки не нашлось, но этот момент я проясню в магазине.

То, что коробочку я получила прямо с машины, с заводским скотчем, нераспакованной, подсказывает что диска там и не было, что меня удивило.

В сети есть сайт, где на этот ноутбук есть драйвера (только под 8), но системы не нашлось и там.


Сообщение отредактировал Pitrel - Вторник, 20.11.2012, 20:52
 
AdministratorДата: Вторник, 20.11.2012, 22:00 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 111
Награды: 2
Репутация: 9
Статус: Не на сайте
Pitrel, Может, стоит попробовать разбить диски через Linux, не трогая при этом систему?
Но, если нужно, вот ссылка на торрент-файл с оригинальным образом системы.
Но я рекомендую обратиться в центр поддержки Microsoft с этим вопросом или в центр поддержки производителя.
А вообще, Windows 8 переустанавливается из настроек, но я не знаю, можно ли разбить диск при такой переустановке..
 
Maks11Дата: Среда, 21.11.2012, 09:33 | Сообщение # 5
Группа: Пользователь
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Не на сайте
Вообще, с точки зрения безопасности сейчас уже разбиение диска не поможет. У вирусов сейчас есть доступ везде, и нужно иметь хороший антивирус... Так что советую оставить как есть. Ну или линуксом не переустанавливая ОС, как писал админ...

Сообщение отредактировал Maks11 - Среда, 21.11.2012, 09:34
 
ShortgunДата: Среда, 21.11.2012, 11:10 | Сообщение # 6
Группа: Пользователь
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Не на сайте
Я делал так: восстанавливал систему из встроенного Recovery.
Винда настраивалась заново.
При появлении первого окна настроек с просьбой выбрать языки - жал CTRL+SHIFT+F3.
Далее в управлении дисками разбивал стандартным методом. В этом случае винда дала разбить винт как угодно.
В случае уже настроенной могла только поделить диск пополам, что меня не устраивало (нафига мне системный раздел на ноуте в 300 с лишним гиг?).

Счас другая проблема. Восстановил систему из рекавери. Файлы на диск скопировались нормально (можно увидеть из рекавери). Но винда не грузится.
На сколько я понимаю, раздел перестал быть загрузочным по каким-то причинам.
Говорит, что-то типа not bootable device. Может из-за разбиения (стандартный рекавери снова делает одним разделом), а может еще из-за чего.
Есть диски с записанным образом уже уменьшенного раздела. Но при восстановлении с них - та же фигня.
Если в давние времена через fdisk можно было сделать раздел активным, но теперь система под UEFI.
Может кто подскажет как решить этот вопрос?
Ноут Acer V3-571G


Сообщение отредактировал Shortgun - Среда, 21.11.2012, 11:24
 
Maks11Дата: Среда, 21.11.2012, 13:48 | Сообщение # 7
Группа: Пользователь
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Не на сайте
Shortgun, может, надо простою биосе выбрать как загрузочный девайс нужный раздел?
 
ShortgunДата: Среда, 21.11.2012, 15:32 | Сообщение # 8
Группа: Пользователь
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Не на сайте
Maks11, там нет такой возможности.... По крайней мере, я не нашел...
 
AdministratorДата: Среда, 21.11.2012, 16:17 | Сообщение # 9
Группа: Администраторы
Сообщений: 111
Награды: 2
Репутация: 9
Статус: Не на сайте
Shortgun, Maks11 имел ввиду, что в качестве bootable device в настройках BIOS (Такая астройка есть в любом BIOS) необходимо выбрать раздел с системой. Там должен быть список вроде: HDD (буква диска), HDD (буква диска), DVD, USB.
Но лично я не уверен, что при разбиении туда добавляются разделы, а не остается диск целиком..
 
ShortgunДата: Четверг, 22.11.2012, 09:46 | Сообщение # 10
Группа: Пользователь
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Не на сайте
Administrator, при установленом режиме UEFI напротив HDD нет ничего. Если выбрать Legasy BIOS, появляется наименование винта. Но выбора партиций нет...
пробовал через командною строку восстановления системы diskpart, но он не может назначит активным раздел GPT. Только MBR.
Скачал сборку по ссылке выше, да только она читает ключ, вшитый в систему и говорит, что не подходит. И так по кругу.

Добавлено (22.11.2012, 09:46)
---------------------------------------------
Решил свою проблему. На сколько я понял, слетела GPT-таблица. Скачал RTM-сборку винды, в которой в режиме восстановления есть доп. инструменты разработчика. Там есть режим восстановления MBR/GPT-таблиц. Сделал, провел восстановление из своего образа и вуаля. Винда загрузилась

Сообщение отредактировал Shortgun - Среда, 21.11.2012, 16:43
 
PitrelДата: Четверг, 22.11.2012, 12:46 | Сообщение # 11
Группа: Пользователь
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Не на сайте
Quote (Maks11)
Вообще, с точки зрения безопасности сейчас уже разбиение диска не поможет.
Антивирус у меня хороший, вдобавок я не лазаю без разбора где ни попадя. Основная причина такого желания для меня - это возможность заново накатить систему, если в результате моих экспериментов она все-таки упадет (а доканывала я свою ХР уже не раз), и при этом не испортить ненароком документы.
Quote (Shortgun)
Там есть режим восстановления MBR/GPT-таблиц.
Ох... Я не настолько крута в компах smile Лан, отнесу ноут в магазин и поинтересуюсь...
 
Maks11Дата: Четверг, 22.11.2012, 13:13 | Сообщение # 12
Группа: Пользователь
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Не на сайте
Pitrel, заодно узнайте про диск. И отпишитесь плз, а то интерестно неужели и правда диска нет...
 
PitrelДата: Суббота, 24.11.2012, 19:01 | Сообщение # 13
Группа: Пользователь
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Не на сайте
Как выяснилось прямо в магазине, НР никогда не кладет к своей технике дисков даже с дровами, не то что с виндой. Все восстановление зависит от того самого бекапного раздела на 17 гиг.
Поржала, пошла гуглить мануал по по установке виртуальной машины и линуха, и курсы, как на последнем диски вживую разбивать...

Quote (Shortgun)
Скачал сборку по ссылке выше, да только она читает ключ, вшитый в систему и говорит, что не подходит. И так по кругу.
Проблема в сборке или Вашем компьютере? Если первое - то нахрена мне глючная сборка?


Сообщение отредактировал Pitrel - Суббота, 24.11.2012, 19:04
 
AdministratorДата: Суббота, 24.11.2012, 19:20 | Сообщение # 14
Группа: Администраторы
Сообщений: 111
Награды: 2
Репутация: 9
Статус: Не на сайте
Pitrel, Виртуальную машину надо устанавливать через VirtualBox, но она тут не нужна. При установке линукса на виртуальную машину, система получит свой виртуальный жесткий диск и сжестим диском ПК ничего сделать не сможет.
Вам нужно скачать листрибутив Линукса? который умеет разбивать диск, и запустить его в режиме Live CD.
 
ShortgunДата: Понедельник, 26.11.2012, 07:38 | Сообщение # 15
Группа: Пользователь
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Не на сайте
Pitrel, Проблема не в сборке. Ключ вшит в систему и сборка его читает. К ней он не подходит и все дела.
 
Форум » Устройства на Windows 8 и 10 » Обсуждение и решение проблем с устройствами » Переустановка Win8
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: